演奏会記録(2010年代)

日付
2019年7月30日(火)

場所
フェスティバルホール

曲目
E.H.グリーグ/組曲「ホルベアの時代から」Op.40
W.A.モーツァルト/レクイエムニ短調 K.626(F.バイヤー版)

指揮
三ツ橋敬子

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
並河寿美(S)・福原寿美枝(A)・二塚直紀(T)・三原 剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・西畑賀世・福井雅志 (五十音順)

日付
2018年12月11日(火)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
W.A.モーツァルト/アダージョとフーガハ短調 K.546
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
角田鋼亮

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
木澤佐江子(S)・山田愛子(A)・清水徹太郎(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・河田早紀・西畑賀世・福井雅志 (五十音順)

日付
2018年9月6日(木)

場所
フェスティバルホール

曲目
G.フォーレ/レクイエムニ短調 Op.48
M.デュリュフレ/レクイエム Op.9

指揮
大友直人

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
小林沙羅(S)・竹本節子(Mezzo)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・河田早紀・西畑賀世・福井雅志 (五十音順)

日付
2017年12月12日(火)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
J.S.バッハ/G線上のアリア
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
角田鋼亮

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
四方典子(S)・山田愛子(A)・二塚直紀(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・河田早紀・西畑賀世・福井雅志 (五十音順)

日付
2017年8月2日(火)

場所
フェスティバルホール

曲目
F.メンデルスゾーン/讃歌「おお主よ、わが平安を見出させ給え」Op.96
L.v.ベートーヴェン/交響曲第8番ヘ長調 Op.93
A.ブルックナー/テ・デウム

指揮
沼尻竜典

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
田崎尚美(S)・竹本節子(A)・清水徹太郎(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・河田早紀・西畑賀世・福井雅志 (五十音順)

日付
2016年12月12日(月)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
L.v.ベートーヴェン/序曲「コリオラン」Op.62
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
高関 健

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
石橋栄実(S)・山田愛子(A)・清水徹太郎(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2016年9月2日(金)

場所
フェスティバルホール

曲目
A.ぺルト/弦楽オーケストラのためのスンマ
J.ブラームス/ドイツ・レクイエム Op.45

指揮
岩村 力

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
森 麻季(S)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2015年12月9日(月)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
L.v.ベートーヴェン/「アテネの廃墟」序曲 Op.113
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
広上淳一

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
石橋栄実(S)・福原寿美枝(A)・秋本靖仁(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2015年9月4日(金)

場所
フェスティバルホール

曲目
J.ブラームス/運命の歌 Op.54
C.オルフ/カルミナ・ブラーナ

指揮
秋山和慶

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
森麻季(S)・二塚直紀(T)・大山大輔(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2014年12月17日(水)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
W.A.モーツァルト/歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲 K.621
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
大友直人

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
石橋栄実(S)・福原寿美枝(A)・二塚直紀(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2014年7月9日(水)

場所
フェスティバルホール

曲目
F.J.ハイドン/オラトリオ「天地創造」Hob.XXI-2

指揮
下野竜也

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
大隅智佳子(S)・小原啓楼(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2013年12月9日(月)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
L.v.ベートーヴェン/歌劇「フィデリオ」序曲 Op.72
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
岩村力

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
石橋栄実(S)・福原寿美枝(A)・二塚直紀(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2013年7月5日(金)

場所
フェスティバルホール

曲目
G.F.F.ヴェルディ/レクイエム

指揮
小林研一郎

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
森麻季(S)・竹本節子(A)・錦織健(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2012年12月18日(木)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
F.A.ボワエルデュー/歌劇「バグダッドの太守」序曲
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
下野竜也

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
石橋栄実(S)・福原寿美枝(A)・二塚直紀(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・西畑賀世・福井雅志・河田早紀

日付
2012年7月19日(木)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
G.F.ヘンデル/オラトリオ「メサイア」HWV.56

指揮
下野竜也

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
石橋栄(S)・福原寿美枝(A)・畑儀文(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2012年12月16日(木)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
L.v.ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」Op.43序曲
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
大友直人

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
畑田弘美(S)・福原寿美枝(A)・竹田昌弘(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・西畑賀世・福井雅志

日付
2011年8月4日(木)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
W.A.モーツァルト/交響曲第41番「ジュピター」K.551
W.A.モーツァルト/レクイエムニ短調 K.626

指揮
飯森範親

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
吉原圭子(S)・福原寿美枝(A)・児玉和弘(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
河田早紀・西畑賀世・秋本靖仁・福井雅志

日付
2010年12月16日(木)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲 K.620
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調 Op.125「合唱付き」

指揮
広上淳一

管弦楽
京都市交響楽団

独唱
畑田弘美(S)・福原寿美枝(A)・竹田昌弘(T)・三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
秋本靖仁・福井雅志

日付
2010年7月16日(金)

場所
ザ・シンフォニーホール

曲目
F.J.ハイドン/オラトリオ「四季」Hob.XXI-3

指揮
下野竜也

管弦楽
大阪フィルハーモニー交響楽団

独唱
Hannne/嘉目真木子(S)・Lukas/高橋淳(T)・Simon/三原剛(Br)

合唱
大阪新音フロイデ合唱団

合唱指導
安永紀子・福井雅志・秋本靖仁・鈴木健司