【日時】1980年7月2日

【我所】神戸国際会館

【日時】1980年7月3日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】G.F.F.ヴェルディ/レクイエム

【指揮】外山雄三 

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】立原ちえ子(S)成田絵智子(A)林誠(T)佐藤征一郎(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団 堺フロイデ合唱団 神戸フロイデ合唱団

【合唱指揮】東保 亀井正比古 守屋博之 竹家晋平 清原浩斗 湯浅卓夫


【日時】1980年12月16日・17日・18日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】L.v.ベートーヴェン/カンタータ「静かな海と楽しい航海」Op.112

L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱付き」

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】立原ちえ子(S)成田絵智子(A)林誠(T)勝部太(B)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団 関西合唱団

【合唱監督】桜井武雄

【合唱指揮】東保 亀井正比古 守屋博之


【日時】1981年4月10日

【場所】フェスティバルホール

【大阪国際フェスティバル出演】

【曲目】H.ベルリオーズ/劇的物語「ファウストの劫罰」Op.24

【指揮】朝比奈隆

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】岡田晴美(S)林 誠(T)三室尭(Br)湯浅富士郎(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団 大阪フィルハーモニー合唱団

男声合唱団コールシャンテ 大阪外語大学グリークラブ

大阪メンズコーラス 関西歌劇団 大阪放送児童合唱団

【合唱指揮】外山雄三 東保 亀井正比古


【日時】1981年7月17日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】G.ビゼー/「アルルの女」から

C.サン=サーンス/ピアノ協奏曲第4番ハ短調Op.44(*)

G.U.フォーレ/レクイエムOp.48

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【ピアノ】田原冨子(*)

【独唱】樋本栄(S)湯浅富士郎(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団

【合唱指揮】東保 仲宗根稔


【日時】1981年10月5日・6日

【場所】厚生年金会館中ホール

【大阪新音創立30周年記念委嘱作】

【曲目】外山雄三/オペラ「たたかわなかった兵士の話」

【台本・演出】朝間義隆【企画】山田洋次

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】成田絵智子(M)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団 大阪第一合唱団

【合唱指揮】桜井武雄 守屋博之


【日時】1981年12月14日・15日・16日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】L.v.ベートーベン/「エグモント」序曲Op.84

L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱付き」

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】瀬野光子(S)成田絵智子(A)林誠(T)勝部太(B)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団

【合唱指揮】東保 仲宗根稔 亀井正比古


【日時】1982年7月26日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】F.メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」から

M.ラベル/ピアノ協奏曲ト長調(*)

C.オルフ/カルミナ・ブラーナ

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【ピアノ】田原冨子

【独唱】立原ちえ子(S)納田正明(T)橋本俊詔(Br)湯浅富士郎(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団

【合唱指揮】東保 仲宗根稔 亀井正比古


【日時】1982年12月16日・17日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】L.v.ベートーベン/合唱幻想曲ハ短調Op.80

L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱付き」

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】立原ちえ子(S)成田絵智子(A)林誠(T)大島幾雄(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団

【合唱指揮】東保 仲宗根稔 亀井正比古


【日時】1983年7月11日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】J.ブラームス/悲劇的序曲ニ短調Op.81

J.ブラームス/ドイツ・レクイエムOp.45

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】樋本栄(S)湯浅富士郎(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団

【合唱監督】桜井武雄

【合唱指導】東保 仲宗根稔 亀井正比古 淡路和子


【日時】1983年12月19日・20日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】L.v.ベートーベン/「エグモント」序曲Op.84

L.v.べートーベン/交響曲第9番二短調Op.125「合唱付き」

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】瀬野光子(S)成田絵智子(A)林誠(T)勝部太(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団

【合唱監督】桜井武雄

【合唱指導】東保 仲宗根稔 淡路和子


【日時】1984年7月30日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】L.v.ベートーベン/荘厳ミサニ長調Op.123

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】市川倫子(S)成田絵智子(A)林誠(T)高橋啓三(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団


【日時】1984年12月17日・18日

【場所】フェスティバルホール

【曲目】C.W.グルック/タウリスのエフィゲニア

L.v.べートーベン/交響曲第9番二短調Op.125「合唱付き」

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【独唱】立原ちえ子(S)成田絵智子(A)林誠(T)大島幾雄(Br)

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団


【日時】1985年8月20日

【場所】フェスティバルホール

【愛と平和のコンサート】

【曲目】 S.S.プロコフィエス/交響的物語「ピーターと狼」Op.67(*)

外山雄三/みどりの炎

【指揮】外山雄三

【管弦楽】大阪フィルハーモニー交響楽団

【語り】旭堂小南陵(*)

【独唱】成田絵智子

【合唱】大阪新音フロイデ合唱団関西合唱団